请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

新高淳

 找回密码
 立即注册
搜索
查看: 2068|回复: 15

谁人作埂,湖滨一品业主维权之路举步唯艰

[复制链接]

80

主题

655

帖子

3324

积分

高级会员

Rank: 4

积分
3324
发表于 2018-11-30 11:31:55 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
谁人作梗,湖滨一品业主维权之路举步唯艰

一一叩问淳溪镇政府物管办


湖滨一品业主从2018年6月1日起,经历了被拦门与物业抗争的艰难历程,象一个孕产的妈妈那样,2018年11月17日终于在南漪居委会的见证下产下自己的孩子《湖滨一品业主委员会》,如今在向一系列直管主管部门申报户口,以取得合法性的手续上,在向公安民政及群众团体协会报备的过程中,却被卡在淳溪镇政府物管办工作人员手上。试问盖个章有这么难吗?没要你拨款吧?
一次次准备翔实的材料上报物管办,却被物管办人员以各种口头说法退回二次不予备案,业主筹委会工作人员不厌其烦对照国家有关物业政策修改,起草章程,制度,物管办人员尽管当着筹委会人员面临时抱佛脚翻看查找有关事项,却依然给不出一个子丑寅卯的书面整改意见,却又不肯给盖上物管办公章以上报上一级组织报备。一味釆取拖拖拖!究其原因,据说是因为湖滨一品物业领导蹲点镇守在此,混淆视听,说业主委员会成员中有违建。
据此,我们试问:
一问,湖滨一品小区2012年交付至今6年有余,1一2期4百多户业主装修,当年装修时你物业眼晴扎裤档了?那么多户人家的楼顶阳光房是开发商当初打造的卖点,开发商爹跟你交待过吗?况且很多人家都在城管那交过安全保证金的,城管爷爷跟你说过吗?收了6年物业费时怎不说违建,如今成立业主委员会,你就说是违建?
二问,镇政府物管办,湖滨一品物业跟你有啥扯不清理还乱的关系?还是跟你有啥利益驱使同舟共济的攻守同盟?还是怕唇亡齿寒,沉舟无法自救?
三问,镇政府有关职能部门,为何镇一级部门物管办如何受制于一个小区物业?
四问,区公安,民政部门,当年超计划生育的黑户都能堂堂正正报上户口,为什么我们的一个合法的业主委员会,自愿寻求合法的身份,接受上级主管部门正确领导监管,响应政府倡导建设和谐社区打造高淳新形象而如此艰难?试问,作为高淳良民,我们该怎样为高淳代言?
12345电话我们会拨,信访局大门我们认得,但我们没想浪费公务资源,如果淳溪镇物管办再如此推诿左右而言它,我们将履行合法公民的权益,逐级或越级上访,别怪我们不能为美丽家乡高淳代言!
IMG_20181130_091936.jpg
IMG_20181130_091827.jpg
IMG_20181130_090039.jpg
回复

使用道具 举报

0

主题

123

帖子

555

积分

中级会员

Rank: 3Rank: 3

积分
555
发表于 2018-11-30 16:43:42 来自手机 | 显示全部楼层
说理克。
回复

使用道具 举报

167

主题

1120

帖子

5184

积分

论坛元老

Rank: 5Rank: 5

积分
5184
发表于 2018-11-30 18:04:53 来自手机 | 显示全部楼层
唯一的办法:石姐装疯,披头散发天天去物管办,但必须是一人,否则聚众闹事会被抓
回复 支持 反对

使用道具 举报

384

主题

2906

帖子

1万

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
12459
发表于 2018-11-30 18:18:37 | 显示全部楼层
黄巾党 发表于 2018-11-30 18:04
唯一的办法:石姐装疯,披头散发天天去物管办,但必须是一人,否则聚众闹事会被抓 ...

二人么事,只要不超过三人。
回复 支持 反对

使用道具 举报

83

主题

680

帖子

3174

积分

管理员

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
3174
发表于 2018-11-30 18:28:58 来自手机 | 显示全部楼层
问得好,支持爱琴甲甲
回复 支持 反对

使用道具 举报

1657

主题

7206

帖子

2万

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
29426

论坛元老

发表于 2018-11-30 19:13:35 来自手机 | 显示全部楼层
老娘要问问到底为什么?
回复 支持 反对

使用道具 举报

732

主题

9740

帖子

3万

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
33809
发表于 2018-11-30 20:06:49 来自手机 | 显示全部楼层
成立了又能怎么样
回复 支持 反对

使用道具 举报

167

主题

1120

帖子

5184

积分

论坛元老

Rank: 5Rank: 5

积分
5184
发表于 2018-12-1 10:39:17 来自手机 | 显示全部楼层
不知道是这届区政府无能,还是业主窝囊?
回复 支持 反对

使用道具 举报

8

主题

198

帖子

1009

积分

中级会员

Rank: 3Rank: 3

积分
1009
发表于 2018-12-1 11:16:49 来自手机 | 显示全部楼层
人民网(来源:光明日报) 06-06 08:59 【新闻随笔】         6月4日,据媒体报道,山东省政府办公厅6月2日颁布了山东省政府第317号令,决定自2018年7月1日起施行《山东省物业服务收费管理办法》,对物业收费标准进行规范。《山东省物业服务收费管理办法》对当前屡屡引发纠纷乃至冲突的物业收费问题,对按照法律本来界限清晰明确,但在实际中却权利义务主体缺位以及界限模糊等问题,都做出了合理合法的界定。因此,这一办法,是地方政府依据法定权限,在行政执法层面对不动产等物权法律执行作出的规定。            《山东省物业服务收费管理办法》首先明确了当下争议最大的权属问题。《办法》规定,利用物业共用部位、共用设施设备进行经营的收入以及车位场地使用费等收益资金归全体业主共有,由业主大会决定其使用方式和用途。对此,《办法》明确申明,物业服务收费,包括物业公共服务费、机动车停放费和其他服务收费;普通住宅的储藏室、车库不得计入物业公共服务费的计费面积之内,普通住宅交付后空置六个月以上的,其前期物业公共服务费应当减收;收费按照不同物业的性质、特点,分别实行政府指导价和市场调节价;物业服务企业有超出政府指导价浮动幅度制定收费标准、强制或者变相强制服务并收费等情形的,将依照规定予以处罚;构成犯罪的,依法追究刑事责任。          上述“办法”,实际上就是按照现行不动产物业等相关法律规定及其精神而做出的。这也就是说,现在与上述“办法”相悖的做法,甚至是主流的做法,比如机动车停放费、电梯广告费和其他服务收费由物业管理者擅自支配,将普通住宅的储藏室、车库计入物业公共服务费的计费面积之内等,都是违反法律的,因而也都应改正。        不过,在物业服务收费管理问题上的不正常、不正规甚至违反法律的做法为何一直存在,且这种做法为何在相当多的地方能够成为物业收费方式的主流,这其中恐怕还不只是“民不举,官不纠”的问题,也不只是物业居民权利观念淡漠的问题。实际上,在许多一、二线城市,房地产市场往往是卖方市场,财大气粗的房地产商挟币强势,说一不二,普通居民花钱购房就像得到恩赐,能够置业已属幸运,只有听命物业的份,哪里还敢在“小钱”上争辩。以往许多业主与物业因费用纠纷而出现的各类案件没能得到合法妥善的处理和解决,也是业主居民对明显违反法律的物业收费办法敢怒不敢言的原因。        业主敢怒不敢言,有责部门睁一只眼闭一只眼,这是违法违规的物业收费大行其道的根源之一。在许多地方,甚至在“北上广”等城市,许多物业管理者都是由房地产开发商在业主入住之前事先确定的。这种开发商与物业管理“无缝对接”的程序,在业主入住之前由开发商代行权利看似合理,但也为业主到位后更换物业管理者留下了后患。更不要说许多物业管理者就是开发商的分支,或是与开发商有种种利益关系的关联者,其利益与开发商紧紧地捆绑在一起,由此造成了对业主极其不利的局面。         更有地方,房地产开发商是当地政府请来的座上客,其自拆迁征地起,就在当地深耕细作,关联关系四通八达,业主权利主张以及业主权利保障都面对重重障碍,购房者在卖方市场弱势进场后,面对的常常是物业管理者坐在被焊牢在利益的铁椅子上反客为主的局面。凡此种种违法违规的怪现象,该到了结的时候了。(作者:毕友禄,系光明网评论员)
回复 支持 反对

使用道具 举报

8

主题

198

帖子

1009

积分

中级会员

Rank: 3Rank: 3

积分
1009
发表于 2018-12-1 11:17:25 来自手机 | 显示全部楼层
更有地方,房地产开发商是当地政府请来的座上客,其自拆迁征地起,就在当地深耕细作,关联关系四通八达,业主权利主张以及业主权利保障都面对重重障碍,购房者在卖方市场弱势进场后,面对的常常是物业管理者坐在被焊牢在利益的铁椅子上反客为主的局面。凡此种种违法违规的怪现象,该到了结的时候了。(作者:毕友禄,系光明网评论员)
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ271320029| Archiver|手机版|小黑屋| 新高淳 ( 苏ICP备14056486 )

GMT+8, 2018-12-17 20:13 , Processed in 0.187503 second(s), 28 queries , Gzip On.

Powered by 新高淳网 V 0.6

© 2013-2014 高淳地方文化研究会.

快速回复 返回顶部 返回列表
本站为网友交流平台,网站中您所看到的所有内容均为用户发表,不能代表 新高淳 立场,转载时请注明作者和出处!
拒绝任何人以任何形式在本论坛发表与中华人民共和国法律相抵触的言论!   [免责声明]